Infinitemarketing online

Termine

Von
Bis
Ort
April
Baupläne für Arzneifreigabesysteme aus der Natur
Dr. Tessa Lühmann, Hörsaal des Instituts für Pharmazeutische Wissenschaften, Hermann-Herder-Straße 7, DPhG Baden-Württemberg
Freiburg
24. April
Mittwoch
17.15
Ein brennendes Thema: Braunes Fettgewebe in der Therapie von Diabetes und Adipositas?
Professor Dr. Sebastian Schmid, Hörsaal MS 1.1, Pharmazie-Zentrum, Mendelssohnstraße 1, DPhG Niedersachsen/ Regionalgruppe Braunschweig
Braunschweig
25. April
Donnerstag
19.30
Das Beratungsgespräch am Beispiel Sonnenschutz für PKA
Dr. Dagmar Oster, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
25. April
Donnerstag
20.00 - 21.30
Schlaf Kindlein, schlaf - Aber was, wenn nicht, und warum?
Dr. Miriam Ude, InterCity, Bahnhofsplatz 17, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
26. April
Freitag
19.00 - 21.00
Interaktionen bei multimorbiden Patienten
Dr. Nina Griese-Mammen, Courtyard, Theodor-Heuss-Allee 2, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
27. April
Samstag
09.30 - 13.00
Ernährungstherapie bei Übergewicht und Adipositas - Viele Wege können zum Ziel führen
Dr. Silke Bauer, Aula der Katholischen Akademie, Wintererstraße 1, Apothekerkammer Baden-Württemberg
Freiburg
29. April
Montag
20.00 - 21.30
Impfungen
Dr. Jörg Timm, Hörsaal 3 im LFI-Gebäude der Uniklinik Köln, Kerpener Straße 62, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Köln
29. April
Montag
20.00
Ursachen, Folgen und Therapieoptionen nicht-alkoholischer Steatohepatitis
Dr. Daniel Merk, Großer Hörsaal, Erbertstraße 1, DPhG Thüringen
Jena
30. April
Dienstag
18.30 - 20.00
Wechseljahre und ihre Beschwerden bei Mann und Frau
Margit Schlenk, Heinrich-Pesch-Haus, Frankenthaler Straße 229, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte

Ludwigshafen
30. April
Dienstag
19.30 - 21.30
Mai
PTA-Frühjahrstour 2019
InterCity, Bahnhofsplatz 17, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
2. Mai
Donnerstag
09.00 - 17.00
Wechseljahre und ihre Beschwerden bei Mann und Frau
Margit Schlenk, Hotel Glockenspitze, Zum Sportzentrum 2, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte

Altenkirchen
6. Mai
Montag
19.30 - 21.30
Nikotinentwöhnung ohne rauchenden Kopf. Mit Freude zum erfolgreichen Kundengespräc
Maike Heidkamp , Stefie Rapp, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Heilbronn
6. Mai
Montag
20.00 - 21.30
Arzneimittel bei Kindern
Dr. Antje Neubert, Rheinkaserne - Sanitätsdienst der Bundeswehr Koblenz, Gebäude 13, Andernacher Straße 100, DPhG Regionalgruppe Rheinland
Koblenz
6. Mai
Montag
20.15
Cannabis i. d. Apotheke- zw. BtM-Rezept, Rezeptur u. Patientenberatung
Grit Spading, Hotel Mercure Halle/Leipzig, An der Windmühle 1, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Landsberg OT Peissen
6. Mai
Montag
14.00 - 18.00
Für jeden Kunden das richtige Schüßler-Salz
Anne Zanzinger, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Lörrach
6. Mai
Montag
20.00 - 21.30
Vorbereitung des Apotheken-QMS auf die Apothekenrevision
Jürgen Reichle, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Webinar
6. Mai
Montag
13.15 - 14.00
Die Haut: Sonne und Sonnenschutz – Genuss ohne Reue
Dr. Dagmar Oster, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
6. Mai
Montag
20.00 - 21.30
Saubere Arbeit + Richtiges Wiegen = Topqualität in der Rezeptur
Dr. Andreas S. Ziegler, Hochschule Aalen, Neues Hörsaalgebäude, Beethovenstraße 1, Apothekerkammer Baden-Württemberg
Aalen
7. Mai
Dienstag
20.00 - 21.30
Umfassende Sachkunde nach Chemikalienverbotsverordnung - Auffrischung
Dr. Christa Kuck-Meens, InterCity, Bahnhofsplatz 17, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
7. Mai
Dienstag
09.30 - 17.30
Fettstoffwechselstörungen
Dr. Sven Tauchert, H+ Hotel, Eschollbrücker Straße 16, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Darmstadt
7. Mai
Dienstag
20.00
Evidenzbasierte Phytotherapie: Was hilft bei Erkrankungen des Verdauungssystems?
Professor Dr. Robert Fürst, Biozentrum Niederursel, Gebäude N100, Hörsaal B1, Max-von-Laue-Straße 9, Apothekerkammer Hessen, DPhG Landesgruppe Hessen, Goethe Universität, Frankfurt/Main

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Frankfurt/Main
7. Mai
Dienstag
20.15
Moderne Wundauflagen - wie schafft man sich einen Überblick?
Dr. Silke Lauterbach, Apotherhaus, Frankfurter Straße 229a, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Kassel
7. Mai
Dienstag
20.15
Sachkunde nach Chemikalienverbotsverordnung - Auffrischungskurs
Dr. Christine Heinrich, Hotel Mercure Halle/Leipzig, An der Windmühle 1, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Landsberg OT Peissen
7. Mai
Dienstag
14.00 - 17.30
Cannabis i. d. Apotheke- zw. BtM-Rezept, Rezeptur u. Patientenberatung
Grit Spading, Verwaltungszentrum der Heilberufe, Doctor-Eisenbart-Ring 2, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Magdeburg
7. Mai
Dienstag
09.00 -13.00
Homöopathie für Kinder und Jugendliche - Von ADHS bis Zystitis. Bewährte Indikationen
Dr. Ulrich Enzel, Tagungs- und Kulturzentrum Milchwerk, Werner-Messmer-Straße 14, Apothekerkammer Baden-Württemberg
Radolfzell
7. Mai
Dienstag
20.00 - 21.30
Richtig taxieren - Geben Sie Retaxationen keine Chance
Sabine Linde, Brigitte Fehrman, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Stuttgart
7. Mai
Dienstag
10.00 - 18.00
Excel Grundlagen
Marcella Jung, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Webinar
7. Mai
Dienstag
13.15 - 14.00
Ein Jahr Cannabis aus der Apotheke …von Erfahrungen, Änderungen und dem Umgang mit Cannabis
Dr. Christian Ude, Dr. Mario Wurglics, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
7. Mai
Dienstag
20.00 - 21.30
One size fits nobody?Mit Pharmakometrie u.TDM zu besseren Dosierungen
Professor Dr. Sebastian Wicha, Hörsaalgebäude Chemie u. Pharmazie, Hörsaal C, Am Hubland, DPhG Bayern
Würzburg
7. Mai
Dienstag
20.15
Teamfortbildung Beratungswerkstatt
Dr. A. Friese, A. Lederer, Apothekerkammer Berlin, 1. OG, Littenstraße 10, Apothekerkammer Berlin, Anmeldung erbeten: www.akberlin.de/Veranstaltungen
Berlin
8. Mai
Mittwoch
15.00 - 19.30
Nahrungsmittelallergien bei Kindern - diagnostische Möglichkeiten und therapeutische Ansätze
Professor Kirsten Beyer, Gr. Hörsaal Botanisches Museum FU Berlin, Königin-Luise-Straße 6, Kooperation AKB und DPhG
Berlin
8. Mai
Mittwoch
19.30 - 21.00
Einkaufen in der Apotheke - Die Entschiedung was kaufen wir wann wo wie ein...
Jens Psczolla, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Heilbronn
8. Mai
Mittwoch
10.00 - 18.00
Networking - Apotheken in der palliativen Versorgung
Petra Brüggen-Schäfer, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Köln
8. Mai
Mittwoch
15.00 - 18.15
Tipps und Tricks bei der Herstellung (halb-)automatischen Rührsystemen
Ingrid Ewering, Hotel Mercure Halle/Leipzig, An der Windmühle 1, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Landsberg OT Peissen
8. Mai
Mittwoch
10.00 - 18.00
Discovery and Development of Antibiotics from Bacterial Natural Products
Professor Dr. Rolf Müller, H53 der Universität Regensburg, Westliche Naturwissenschaften, Neubau Biologie, DPhG Bayern
Regensburg
8. Mai
Mittwoch
18.30
(Heil-)Pflanzenexkursion
Carsten-Tobias Thiel, Treffpunkt: Gashaus Wackenmühle, Zur Wackenmühle 7, Apothekerkammer des Saarlandes, Anmeldung erbeten: 26.04.2019
Rehlingen-Siersburg-Hemmersdorf
8. Mai
Mittwoch
14.00 - 17.00
Digitalisierung in der Apotheke und moderne Buchführung
Herr Elmar Lipp, Apothekerhaus, Zähringerstraße 5, SAVG Saarländischer Apothekerverein e.V. & Co. GmbH, Anmeldung erbeten: 30.04.2019
Saarbrücken
8. Mai
Mittwoch
14.00 - 17.30
Auffrischung des Sachkundenachweises nach der Chemikalienverbotsverordnung - Aktualisieren Sie Ihr W
Dr. Ingrid Glas, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Schwäbisch Hall
8. Mai
Mittwoch
10.00 - 18.00
Dauerbrenner Blasenentzündung - Leitliniengerechte Therapie von Harnwegsinfektionen
Daniel Finke, Kleiner Hörsaal 1, Neues Klinikum Aachen, Pauwelsstraße 30, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Aachen
9. Mai
Donnerstag
20.00
Dauerbrenner Blasenentzündung - Leitliniengerechte Therapie von Harnwegsinfektionen
Daniel Finke, Kleiner Hörsaal 1, Neues Klinikum Aachen, Pauwelsstraße 30, DPhG Regionalgruppe Rheinland
Aachen
9. Mai
Donnerstag
20.00
Orale Tumortherapeutika - Nicht nur etwas für den Mund, sondern auch für den Verstand
Jürgen Barth, Hörsaal Kaiserin-Friedrich-Stiftung, Robert-Koch-Platz 7, Kooperation AKB und ADKA
Berlin
9. Mai
Donnerstag
20.00 - 21.30
Antimikrobielle Peptide zur Behandlung von Hautinfektionen und
Dr. Anja Pfalzgraff, Großer Hörsaal des Botanischen Museums, Königin-Luise-Straße 6, DPhG Berlin-Brandenburg
Berlin
9. Mai
Donnerstag
20.00
Phytopharmaka für Männer - gibt es Evidenz bei Prostataleiden, Potenzsteigerung, Männergrippe und Co
Dr. Mario Wurglics, Dr. Christian Ude, Gesundheitszentrum Lang, Krengelstraße 116, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Dinslaken
9. Mai
Donnerstag
20.00
Richtig taxieren - Geben Sie Retaxationen keine Chance
Sabine Linde, Andrea Jansen, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Heidelberg
9. Mai
Donnerstag
10.00 - 18.00
Sachkunde nach Chemikalienverbotsverordnung - Auffrischungskurs
Dr. Christine Heinrich, Hotel Mercure Halle/Leipzig, An der Windmühle 1, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Landsberg OT Peissen
9. Mai
Donnerstag
14.00 - 17.30
Der Palliative (Krebs) Patient
Dr. Steffi Künne, Max-Planck-Instituts für Kohlenforschung, Eingang Lembkestraße 7, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Mülheim
9. Mai
Donnerstag
20.00
Nasale und inhalative Wirkstoffapplikationen
Professor Dr. Rolf Daniels, GoToWebinar-Plattform, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Webinar
9. Mai
Donnerstag
20.00 - 21.30
Auffrischungskurs f. Apotheker unter Aufsicht, Wiedereinsteiger: Recht für die Praxis
Wolfgang Komma, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
9. Mai
Donnerstag
20.00 - 21.30
WB-Sem. Allgemeinph. C.2 Kommunikation
C. Tromm, Apothekerkammer Berlin, 1. OG, Littenstraße 10, Apothekerkammer Berlin, Anmeldung erbeten: www.akberlin.de/Veranstaltungen
Berlin
10. Mai
Freitag
09.00 - 18.00
WB-Sem. Allgemeinph. C.1 Personalführung
C. Tromm, Apothekerkammer Berlin, 1. OG, Littenstraße 10, Apothekerkammer Berlin, Anmeldung erbeten: www.akberlin.de/Veranstaltungen
Berlin
11. Mai
Samstag
09.00 - 18.00
Fortbildungsveranstaltung zur Aufrechterhaltung der Sachkunde nach § 11 Abs. 1 Nr. 2 ChemVerbotsV
Dr. Andrea Bihlmayer, InterCityHotel Freiburg, Bismarckallee 3, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Freiburg
11. Mai
Samstag
09.00 - 12.15 und 14.00-17.15
Orale Zytostatika – Kompetente Beratung zu den meist verordneten oralen Zytostatika
Lars Gubelt, Dr. Steffi Künne, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Köln
11. Mai
Samstag
09.00 - 16.30
(Heil-)Pflanzenexkursion
Carsten-Tobias Thiel, Treffpunkt: Gasthaus Wackenmühle, Zur Wackenmühle 7, Apothekerkammer des Saarlandes, Anmeldung erbeten: 29.04.2019
Rehlingen-Siersburg-Hemmersdorf
11. Mai
Samstag
10.00 - 13.00
Optimierung des Arzneimitteleinsatzes: Metabolisches Syndrom
Dr. Wolfgang Strölin, Haus der Wirtschaft, Willi-Bleicher-Straße 19, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: https://www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Stuttgart
11. Mai
Samstag
15.00 - 19.00
Workshop: B-Vitamine, Aminosäuren, Spurenelemente & sekundäre Pflanzenstoffe - Nährstoffe gezielt ei
Ansgar Eich, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Stuttgart
11. Mai
Samstag
09.00 - 16.00
Cannabis in Labor und Rezeptur
Dr. Christian Ude, InterCity, Bahnhofsplatz 17, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
13. Mai
Montag
19.00 - 21.00
Niere - Wissen kompakt
Grit Spading, Courtyard, Theodor-Heuss-Allee 2, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
13. Mai
Montag
19.00 - 21.00
UAW & IA von Antiinfektiva
Edith Bennack, PTA-Lehrakademie Köln, (Raum wird vor Ort ausgeschildert), Vogelsanger Straße 295, DPhG Regionalgruppe Rheinland
Köln
13. Mai
Montag
20.00
Rezepturen - schnell, sicher und fehlerfrei ausführen - Ein Leitfaden, wie Sie Sicherheit bei der He
Barbara Mayer, Dr. Ingrid Glas, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Stuttgart
13. Mai
Montag
10.00 - 18.00
Mikronährstoffe in der Offizin. Fokus: Beratung zum Rezept
Brigitte Schedler, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Ulm-Seligweiler
13. Mai
Montag
20.00 - 21.45
BWL für modernes Apotheken-Personal: Beispiele für ein gelungenes Zusammenspiel zwischen Back-Office
Marcella Jung, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Webinar
13. Mai
Montag
13.15 - 14.00
Synergismus zwischen Phyto- und orthomolekularer Therapie zur Modulation des Immunsystems
Professor Dr. Claus Paßreiter, Gertrud-Bäumer-Berufskollegs, Aula, Klöcknerstraße 48, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Duisburg
14. Mai
Dienstag
19.30
Probiotika, Präbiotika, Synbiotika - Aktuelles zu den therapeutischen Potenzialen unseres Mikrobioms
Dr. Ulrich Enzel, relexa hotel, Lurgiallee 2, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt

Frankfurt/Main
14. Mai
Dienstag
20.00
ADHS
Dr. Helmut Fischer, Aula der Katholischen Akademie, Wintererstraße 1, Apothekerkammer Baden-Württemberg
Freiburg
14. Mai
Dienstag
20.00 - 21.30
Schmerz lass nach - Beratungsintensiver NSAR mit Wechselwirkungen
Dr. Saskia Plüger-Stegemann, Konferenzraum II des Kreiskrankenhauses Gummersbach, Wilhelm-Breckow-Allee 20 (Haupteingang), Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Gummersbach
14. Mai
Dienstag
20.15
Update Diabetes - bewährte und innovative Möglichkeiten der Pharmakotherapie
Dr. Kirsten Menke, Herz-Jesu-Kloster, Waldstraße 145, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte
Neustadt
14. Mai
Dienstag
19.30 - 21.30
Asthma bronchiale - Was ändert sich mit der Neuauflage der Nationalen Versorgungsleitlinie?
Dr. Eric Martin, Hochschule Offenburg, Hörsaal E411, Badstraße 24, Apothekerkammer Baden-Württemberg
Offenburg
14. Mai
Dienstag
20.00 - 21.30
Workshop Diabeteskompetenz - Teststreifen abrechnen, Blutzucker messen; neue Insuline
Herr Hufenstuhl, Frau Hofmann, Apothekerhaus, Zähringerstraße 5, SAVG Saarländischer Apothekerverein e.V. & Co. GmbH, Anmeldung erbeten: 01.05.2019
Saarbrücken
14. Mai
Dienstag
14.00 - 17.00
Schlafprobleme, Hitzewallungen, Blasenbeschwerden & Co. Speziell für Frauen: Pflanzliche Problemlöse
Dr. Simone Wieners, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Waiblingen
14. Mai
Dienstag
20.00 - 21.45
Sichere Rezepturpraxis: Falsch dosiert!–Was ist passiert? Ursachen f. Fehldosierungen in d. Re
Dr. Julia Potschadel, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
14. Mai
Dienstag
20.00 - 21.30
Praktische Aspekte im erweiterten Therapiespektrum der MS
Dr. Markus Krämer, Bergischen Universität/ Gesamthochschule Wuppertal, Hörsaal 13 im Gebäude L, Gaußstraße 20, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Wuppertal
14. Mai
Dienstag
19.45
Achtung Fälschung: Praxis der Risikoabwehr in der Apotheke durch securPharm
Dr. Ralf Goebel, Thomas Ertner, Apothekerkammer Berlin, Littenstraße 10, Apothekerkammer Berlin, Anmeldung erbeten: www.akberlin.de/Veranstaltungen
Berlin
15. Mai
Mittwoch
09.00 - 13.00
Rekombinante Antikörper in der Arzneimitteltherapie
Professor Dr. Gerd Bendas, Universität Bonn, Hörsaal des neuen Pharmazeutischen Instituts, Gerhard-Domagk-Straße 3, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Bonn
15. Mai
Mittwoch
20.00
Making mRNA accessible by chemo-enzymatic modifications
Professor Dr. Andrea Rentmeister, Hörsaal des Instituts für Pharmazeutische Wissenschaften, Hermann-Herder-Straße 7, DPhG Baden-Württemberg
Freiburg
15. Mai
Mittwoch
17.15
Möglichkeiten und Grenzen der Pharmakotherapie von Schlafstörungen
Dr. Frank Pillmann, MLU Halle, Hörsaal (1. OG), Am Institut für Pharmazie, Wolfgang-Langenbeck-Straße 4, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Halle
15. Mai
Mittwoch
19.00 - 21.00
Lapacho - Von der Heilpflanze der Inkas zu STAT3-Inhibitoren
Professor Dr. Klaus Müller, HS Ph, Wolfgang-Langenbeck-Straße 4,, DPhG Halle/Saale
Halle Saale
15. Mai
Mittwoch
19.00
PKA-Fortbildung: Der schnellste Weg zur gewünschten Ware-Umgang mit Defekten, Kontingentware und Co.
Dietmar Sommer, Chester Convention Center, Bonhoefferstraße 12, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Heidelberg
15. Mai
Mittwoch
09.00 - 13.00
Therapie des Diabetes mellitus - ein Update für das Apothekenpersonal
Dr. Felix Flohr, Universität Karlsruhe (KIT), Bauingenieurkollegiengebäude 10.50 (Hochhaus am Durlacher Tor), Apothekerkammer Baden-Württemberg
Karlsruhe
15. Mai
Mittwoch
20.15 - 21.45
NukleäreRezeptoren als pharmazeutischeTargets-mechanistische Studien u. Entwicklung innovativer Lig
Dr. Daniel Merk, Buchner Hörsaal, Department Pharmazie-Großhadern, Butenandtstraße 5, DPhG Bayern
München
15. Mai
Mittwoch
20.00
Workshop: Aminosäuren & Mikronährstoffe für das Immunsystem - Nährstoffe gezielt einsetzen
Alina Sturm, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Stuttgart
15. Mai
Mittwoch
10.00 - 17.00
Cannabis und Cannabinoide – ein pharmakologisches Update
Professor Dr. Burkhard Hinz, Großer Hörsaal des Botanischen Museums, Königin-Luise-Straße 6, DPhG Berlin-Brandenburg
Berlin
16. Mai
Donnerstag
20.00
50 Jahre nach Apollo 11 - Weltraumpharmazie einst und jetzt
Dr. Christiane Staiger, Hörsaal des ehemaligen Apothekengebäudes Tierärztl. Hochschule, Bischofsholer Damm 15, DPhG Niedersachsen
Hannover
16. Mai
Donnerstag
20.00
Die seniorenfreundliche Apotheke - Auf die Bedürfnisse der Generation 60+ eingehen und so als Stammk
Heike Riek, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Stuttgart
16. Mai
Donnerstag
10.00 - 18.00
Update Diabetes - bewährte und innovative Möglichkeiten der Pharmakotherapie
Dr. Kirsten Menke, Bezirksärztekammer, Balduinstraße 10, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte
Trier
16. Mai
Donnerstag
19.30 - 21.30
WB Naturheilverfahren u. Homöopathie - Seminar 1: Phytotherapie, 40 h
Dr. R. Schabik, M. Schlenk, Apothekerkammer Berlin, 1. OG, Littenstraße 10, Apothekerkammer Berlin, Anmeldung erbeten: www.akberlin.de/Veranstaltungen
Berlin
17. Mai
Freitag
gemäß Programm (40 Stunden)
Endokrinologie im Alltag: Knochen – Cortison - Zucker
Professor Dr. Thomas Herdegen, Hotel Mercure Halle/Leipzig, An der Windmühle 1, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Landsberg OT Peissen
17. Mai
Freitag
14.00 - 18.00
Beratung rund um Schwangerschaft, Still- und Säuglingszeit - 3-tägige Grundlagenschulung
Karin Kriwanek, Britta Dammann, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Stuttgart
17. Mai
Freitag
09.00 - 18.00
Ausbildereignung für PKA
Klaus-Dieter Kirstein, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender

6-teilige Fortbildung: 18.05./25.05./29.06./24.08./14.09./05.10.2019
Düsseldorf
18. Mai
Samstag
08.00 - 17.00
Fortbildungsveranstaltung zur Aufrechterhaltung der Sachkunde nach § 11 Abs. 1 Nr. 2 ChemVerbotsV
Dr. Andrea Bihlmayer, Leonardo Hotel Karlsruhe, Ettlinger Straße 23, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Karlsruhe
18. Mai
Samstag
09.00 - 12.15 und 14.00 - 17.15
Optimierung des Arzneimitteleinsatzes: Metabolisches Syndrom
Andrea Litzinger, Universität Karlsruhe, Bauingenieurkollegiengebäude 10.50, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: https://www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Karlsruhe
18. Mai
Samstag
15.00 - 19.00
Endokrinologie im Alltag: Knochen – Cortison - Zucker
Professor Dr. Thomas Herdegen, Verwaltungszentrum der Heilberufe, Doctor-Eisenbart-Ring 2, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Magdeburg
18. Mai
Samstag
09.00 - 13.00
Optimierung des Arzneimitteleinsatzes: Metabolisches Syndrom
Dr. Wolfgang Strölin, Best Western Plus Atrium-Hotel, Eberhard-Finckh-Straße 17, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: https://www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Ulm
18. Mai
Samstag
15.00 - 19.00
WB-Sem. Allgemeinph. A.5 Arzneimittelinformation in der Apotheke
Dr. R. Goebel, Apothekerkammer Berlin, 1. OG, Littenstraße 10, Apothekerkammer Berlin, Anmeldung erbeten: www.akberlin.de/Veranstaltungen
Berlin
20. Mai
Montag
09.00 - 18.00
Neue Arzneistoffe 2018 - Therapie, Pharmakologie, Bewertung
Sven Siebenand, Aula der Katholischen Akademie, Wintererstraße 1, Apothekerkammer Baden-Württemberg
Freiburg
20. Mai
Montag
20.00 - 21.30
Wie nutze ich DAC/NRF - offline und online - optimal in der Apothekenpraxis
Sybille Huth, Hotel Bachmühel, Künzeller Straße 133, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt

Fulda
20. Mai
Montag
20.00
Praxisworkshop: Massenbezogene Kapselherstellung in 5 Schritten
Ingrid Ewering, Berufsbildende Schulen V - Galenik Labor (Raum 3.06), Klosterstraße 9, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Halle
20. Mai
Montag
10.00 - 18.00
Update Diabetes - bewährte und innovative Möglichkeiten der Pharmakotherapie
Dr. Kirsten Menke, Hochschule, Neubau, Bereich II, Konrad-Zuse-Straße 1, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte
Koblenz
20. Mai
Montag
19.30 - 21.30
Konflikte im Team schnell lösen
Klaus Holling, Apothekerverband Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lav-akademie.de
Webinar
20. Mai
Montag
13.15 - 14.00
Kosmetika in der Rezeptur – was gibt es zu beachten?
Professor Dr. Mona Tawab, Zentrallaboratorium Deutscher Apotheker, Anmeldung erbeten: www.zentrallabor.com
Webinar
20. Mai
Montag
20.00 - 21.15
Sichere Rezepturpraxis: Orale pädiatrische Suspensionen
Dr. Julia Potschadel, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
20. Mai
Montag
20.00 - 21.30
Die neuen Arzneistoffe des Jahres 2018 - eine kritische Betrachtung
Sven Siebenand, Apothekerhaus, Frankfurter Straße 229a, DPhG Regionalgruppe Kassel

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Kassel
21. Mai
Dienstag
20.00
Sensible HV-Themen sicher und kompetent beraten
Christiane Jaroschinsky, Hotel Mercure Halle/Leipzig, An der Windmühle 1, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Landsberg OT Peissen
21. Mai
Dienstag
09.00 -13.00
Rationale Phytopharmaka – Interaktionen und Verträglichkeit pflanzlicher Arzneimittel
Dr. Christian Ude, Dr. Mario Wurglics, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
21. Mai
Dienstag
20.00 - 21.30
Ärzte ohne Grenzen / Apotheker ohne Grenzen - Verantwortung im Angesicht der Katastrophe
Dr. Carina Vetye-Maler, Kaiserin-Friedrich-Stiftung, Hörsaal, Robert-Koch-Platz 7, Apothekerkammer Berlin

Es ist keine Anmeldung erforderlich.

Berlin
22. Mai
Mittwoch
19.30 - 21.00
Fit für die Beratung rund um Haare, Kopfhaut und Nägel
Christine Bender-Leitzig, Chester Convention Center, Bonhoefferstraße 12, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Heidelberg
22. Mai
Mittwoch
09.00 - 13.00
Parasitäre Erkrankungen des Menschen
Christine Bender-Leitzig, Chester Convention Center, Bonhoefferstraße 12, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Heidelberg
22. Mai
Mittwoch
14.00 - 18.00
Betreuung des Typ 2 Diabetikers in der Apotheke
Dr. Barbara Felix, Universität Heidelberg, Hörsaal Med Klinik (Krehl-Klinik), Im Neuenheimer Feld 410, Apothekerkammer Baden-Württemberg
Heidelberg
22. Mai
Mittwoch
20.00 - 21.30
Update Diabetes - bewährte und innovative Möglichkeiten der Pharmakotherapie
Dr. Kirsten Menke, Erbacher Hof, Grebenstraße 24, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte
Mainz
22. Mai
Mittwoch
19.30 - 21.30
Neue Entwicklungen in der Formulierung amorpher Arzneistoffe u. Arzneistoffdispersionen
Professor Dr. Thomas Rades, H53, Universität Regensburg, Westliche Naturwissenschaften, Neubau Biologie, DPhG Bayern
Regensburg
22. Mai
Mittwoch
18.30
Workshop Diabeteskompetenz - Teststreifen abrechnen, Blutzucker messen; neue Insuline
Herr Hufenstuhl, Frau Hofmann, Apothekerhaus, Zähringerstraße 5, SAVG Saarländischer Apothekerverein e. V. & Co. GmbH, Anmeldung erbeten: 08.05.2019
Saarbrücken
22. Mai
Mittwoch
14.00 - 17.00
Refresher Antidepressiva - was gibt es Neues, was ist Stand?
Dr. Andreas von Ameln-Mayerhofer, IHK Ulm, Ludwig-Erhard-Saal, Olgastraße 95, Apothekerkammer Baden-Württemberg
Ulm
22. Mai
Mittwoch
20.00 - 21.30
Gefälschte und minderwertige Arzneimittel in Afrika: Mythen und
Professor Dr. Lutz Heide, Großer Hörsaal des Botanischen Museums, Königin-Luise-Straße 6, DPhG Berlin-Brandenburg
Berlin
23. Mai
Donnerstag
20:00
Rezepturfit - eine Initiative zur Qualitätssicherung in der Rezeptur
Professor Dr. Klaus Langer, Hörsaal MS 1.1, Pharmazie-Zentrum, Mendelssohnstraße 1, DPhG Niedersachsen/ Regionalgruppe Braunschweig
Braunschweig
23. Mai
Donnerstag
19.30
Best of Neue Arzneistoffe 2019
Dr. Christian Ude, Dr. Mario Wurglics, H+ Hotel, Eschollbrücker Straße 16, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Darmstadt
23. Mai
Donnerstag
20.00
Von therapeutischen Oligonukleotiden zu Nanopartikel-Formulierungen
Professor Dr. Achim Aigner, Hörsaal C, Chemiekum der Uni Erlangen-Nürnberg, Nikolaus-Fiebiger-Straße 10, DPhG Bayern
Erlangen/Nürnberg
23. Mai
Donnerstag
20.00
Update Allergische Erkrankungen - Aktuelles zu Asthma und allergischer Rhino-Konjunktivopathie
Dr. Ulrich Enzel, H+ Hotel, Casteller Straße 106, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Hofheim-Diedenbergen
23. Mai
Donnerstag
20.00
Sachkunde nach Chemikalienverbotsverordnung - Auffrischungskurs
Dr. Christine Heinrich, Verwaltungszentrum der Heilberufe, Doctor-Eisenbart-Ring 2, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Magdeburg
23. Mai
Donnerstag
09.30 - 13.00
Sachkunde nach Chemikalienverbotsverordnung - Auffrischungskurs
Dr. Christine Heinrich, Verwaltungszentrum der Heilberufe, Doctor-Eisenbart-Ring 2, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Magdeburg
23. Mai
Donnerstag
14.00 - 17.30
AMTS-Kompetenz-Seminar: Asthma und COPD
Dr. K. Renner, Apothekerkammer Berlin, 1. OG, Littenstraße 10, Apothekerkammer Berlin, Anmeldung erbeten: www.akberlin.de/Veranstaltungen
Berlin
24. Mai
Freitag
08.30 - 17.30
Teamforttbildung JobRefresher - Prof. Umgang mit Reklamationen und Beschwerden
Dr. A. Friese, S. Hafa, Apothekerkammer Berlin, 1. OG, Littenstraße 10, Apothekerkammer Berlin, Anmeldung erbeten: www.akberlin.de/Veranstaltungen
Berlin
25. Mai
Samstag
09.30 - 16.00
Sachkunde nach Chemikalienverbotsverordnung - Auffrischungskurs
Dr. Christine Heinrich, Verwaltungszentrum der Heilberufe, Doctor-Eisenbart-Ring 2, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Magdeburg
25. Mai
Samstag
14.00 - 17.30
Zentrale Fortbildung
Professor Dr. Hans-Paul Schobel, Monika Guggemoos, Raum BL005, Georg-Simon-Ohm FH, Bahnhofstraße 87, Apothekerkammer Bayern, Anmeldung erbeten: https://www.fortbildung-blak.de
Nürnberg
25. Mai
Samstag
15.00 - 18.00
Best of neue Arzneistoffe - Wirkmechanismen und therapeutische Bedeutung für die Praxis verstehen
Dr. Mario Wurglics, Dr. Daniel Merk, Hotel Post Faber, Lange Straße 2, Apothekerkammer Baden-Württemberg
Crailsheim
27. Mai
Montag
20.00 - 21.30
Chronisch entzündliche Darmerkrankungen
Professor Dr. Gerd Bendas, Hörsaal 3 im LFI-Gebäude der Uniklinik Köln, Kerpener Straße 62, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Köln
27. Mai
Montag
20.00
Sichere Rezepturpraxis: Kapseln – Zügig und sicher niedrigdosierte Kapseln gravimetrisch hers
Dr. Julia Potschadel, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
27. Mai
Montag
20.00 - 21.30
Gar nicht übel! - Beratung zu antiemetischen Therapien in der Apotheke
Kai Girwert, InterCity, Bahnhofsplatz 17, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
28. Mai
Dienstag
19.00 - 21.00
Pharmakotherapie chronisch-entzündlicher Darmerkrankungen
Professor Dr. Dr. Jürgen Stein, Biozentrum Niederursel, Gebäude N100, Hörsaal B1, Max-von-Laue Straße 9, Apothekerkammer Hessen, DPhG Landesgruppe Hessen, Goethe-Universität

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Frankfurt/Main
28. Mai
Dienstag
20.15
AMTS bei chronisch-entzündlichen Darmerkrankungen
Dr. Dirk Keiner, Verwaltungszentrum der Heilberufe, Doctor-Eisenbart-Ring 2, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Magdeburg
28. Mai
Dienstag
19.00 - 21.00
Juni
Fortbildungsveranstaltung zur Aufrechterhaltung der Sachkunde nach § 11 Abs. 1 Nr. 2 ChemVerbotsV
Dr. Andrea Bihlmayer, Jaz Hotel Stuttgart, Wolframstraße 41, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Stuttgart
1. Juni
Samstag
09.00 - 12.15 und 14.00 - 17.15
Start Qualitätszirkel Beratung für Pharmazeuten im Praktikum (PhiP), 5 Termine
J. Tilgner, U. Zytowski, Apothekerkammer Berlin, 1. OG, Littenstraße 10, Apothekerkammer Berlin, Anmeldung erbeten: www.akberlin.de/Veranstaltungen

5 Termine: 03.06.; 24.06.; 12.08.; 02.09.; 30.09.19

Berlin
3. Juni
Montag
jeweils montags 09.00 - 12.00
Yersinia pestis: Geschichte und Evolution eines Killers
Dr. Thilo Fuchs, Großer Hörsaal, Erbertstraße 1, DPhG Thüringen
Jena
4. Juni
Dienstag
18.30 - 20.00
Psychopharmaka bei Demenzerkrankungen
Professor Dr. Georg Kojda, Bergischen Universität/ Gesamthochschule Wuppertal, Hörsaal 13 im Gebäude L, Gaußstraße 20, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Wuppertal
4. Juni
Dienstag
19.45
Stellung von Protonenpumpen-Hemmern zur Therapie säurebedingter Magenbeschwerden - quo vadis?
Professor Dr. Martina Düfer, Gr. Hörsaal Botanisches Museum FU Berlin, Königin-Luise-Straße 6, Kooperation AKB und DPhG
Berlin
5. Juni
Mittwoch
19.30 - 21.00
Super-Food - Was ist dran an Goji,Chia und Co.?
Professor Dr. Martin Smollich, InterCity, Bahnhofsplatz 17, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
5. Juni
Mittwoch
19.00 - 21.00
Moderne topische Zubereitungen
Professor Dr. Christel Müller-Goymann, MLU Halle, Hörsaal (1. OG), Am Institut für Pharmazie, Wolfgang-Langenbeck-Straße 4, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Halle
5. Juni
Mittwoch
19.00 - 21.00
Frauengesundheit
Alexander Grimme, Hotel Mercure Halle/Leipzig, An der Windmühle 1, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Landsberg OT Peissen
5. Juni
Mittwoch
14.30 - 18.00
Kosmetika in Rezepturen
Professor Dr. Mona Tawab, Heinrich-Pesch-Haus, Frankenthaler Straße 229, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte

Ludwigshafen
5. Juni
Mittwoch
19.30 bis 21.30 Uhr
Therapeutische Nukleinsäuren u. Gentherapie: Status u. Ausblick
Professor Dr. Ernst Wagner, Buchner Hörsaal, Department Pharmazie, Großhadern, Butenandtstraße 5, DPhG Bayern
München
5. Juni
Mittwoch
20.00
Optimierung des Arzneimitteleinsatzes: Metabolisches Syndrom
Dr. Wolfgang Strölin, Tagungs- und Kulturzentrum Milchwerk, Werner-Messmer-Straße 14, Apothekerkammer Baden-Württemberg, Anmeldung erbeten: https://www.lak-bw.de/aus-fort-weiterbildung/fortbildung/seminarplan
Radolfzell
5. Juni
Mittwoch
15.00 - 19.00
Sichere Rezepturpraxis: DC und Micro-DC/Prüfung von Salbengrundlagen und Stammzubereitungen
Uta Parzefall, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
5. Juni
Mittwoch
20.00 - 21.30
Kosmetika in Rezepturen
Professor Dr. Mona Tawab, Bezirksärztekammer, Balduinstraße 10, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte

Trier
6. Juni
Donnerstag
19.30 - 21.30
Dünnschichtchromatographie in der Apotheke – Wissen, Praxis und Problemlösung
Andrea Roth, Zentrallaboratorium Deutscher Apotheker, Anmeldung erbeten: www.zentrallabor.com
Webinar
6. Juni
Donnerstag
20.00 - 21.15
Der Darm als bedeutendes immunologisches Organ
Professor Dr. Rolf Marschalek, Biozentrum Niederursel, Gebäude N100, Hörsaal B1, Max-von-Laue Straße 9, Apothekerkammer Hessen, DPhG Landesgruppe Hessen, Goethe-Universität

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Frankfurt/Main
11. Juni
Dienstag
20.15 Uhr
Kosmetika in Rezepturen
Professor Dr. Mona Tawab, Hotel Glockenspitze, Zum Sportzentrum 2, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte

Altenkirchen
12. Juni
Mittwoch
19.30 - 21.30
Assays und Diagnose mykobakterieller Infektionen
Professor Dr. Reiling, Wolfgang-Langenbeckstraße 4, DPhG Halle/Saale
Halle Saale
12. Juni
Mittwoch
19.00
Best of Neue Arzneistoffe 2018
Dr. Christian Ude, Dr. Mario Wurglics, Apothekerhaus, Frankfurter Straße 229a, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Kassel
12. Juni
Mittwoch
20.00
Geschlechtsspezifische Aspekte der Arzneimitteltherapie
Professor Dr. Vera Regitz-Zagrosek, Großer Hörsaal des Botanischen Museums, Königin-Luise-Straße 6, DPhG Berlin-Brandenburg
Berlin
13. Juni
Donnerstag
20.00
Neue Arzneistoffe des Jahres 2018 Therapie, Pharmakologie, Bewertung
Sven Siebenand, InterCity, Bahnhofsplatz 17, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
13. Juni
Donnerstag
19.30 - 21.00
Best of Neue Arzneistoffe 2018
Dr. Christian Ude, Dr. Mario Wurglics, H+ Hotel, Casteller Straße 106, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Hofheim-Diedenbergen
13. Juni
Donnerstag
20.00
Anaphylaxie
Dr. Verena Stahl, Seidenweberhaus Krefeld, Theaterplatz 1, Apothekerkammer Nordrhein

Keine Anmeldung erforderlich und kostenfrei!

Krefeld
13. Juni
Donnerstag
20.00
Kosmetika in Rezepturen
Professor Dr. Mona Tawab, Erbacher Hof, Grebenstraße 24, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]

3 Fortbildungspunkte

Mainz
13. Juni
Donnerstag
19.30 - 21.30
Die Haut: Sonne und Sonnenschutz – Genuss ohne Reue
Dr. Dagmar Oster, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
13. Juni
Donnerstag
20.00 - 21.30
Waldexkursion
Carsten-Tobias Thiel, Waldinformationszentrum NABU, Forsthaus Neuhaus, Apothekerkammer des Saarlandes, Anmeldung erbeten: 01.06.2019
Saarbrücken
15. Juni
Samstag
10.00 - 13.00
Trierer Gespräche: Erkrankungen des Bewegungs- und Stützapparats
Dr. Hügle ,I. Waltering, Dr. Martin, Best Western Hotel, Kaiserstraße 29, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]
Trier
15. Juni
Samstag
14.30 - 18.45
Interaktionen bei der Therapie von Herz-Kreislauf-Erkrankungen
Dr. Nina Griese-Mammen, Hörsaal 1, Pharmazeutisches Institut der Universität Bonn, Gerhard-Domagk-Straße 3, DPhG Regionalgruppe Rheinland
Bonn
17. Juni
Montag
18.15
Einfluss von Antibiotika auf das Mikrobiom & immunologische Aspekte der Antibiotikatherapie
Dr. Lena Biehl, PTA-Lehrakademie Köln, (Raum wird vor Ort ausgeschildert), Vogelsanger Straße 295, DPhG Regionalgruppe Rheinland
Köln
17. Juni
Montag
20:00 Uhr
Kranke Kinder
Dr. Ulrich Enzel, InterCity, Bahnhofsplatz 17, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
18. Juni
Dienstag
15.00 - 18.30
Möglichkeiten und Grenzen der Pharmakotherapie von Schlafstörungen
Dr. Frank Pillmann, Radisson Blu Hotel Fürst Leopold, Friedensplatz 1, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Dessau-Roßlau
18. Juni
Dienstag
19.00 - 21.00
Paulinchen allein zuhaus - Brandverletzungen bei Kindern
Dr. Andreas Strack, Apothekerhaus, Frankfurter Straße 229A, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt

Kassel
18. Juni
Dienstag
20.15
Tipps und Tricks bei der Herstellung (halb-)automatischen Rührsystemen
Ingrid Ewering, Verwaltungszentrum der Heilberufe, Doctor-Eisenbart-Ring 2, Apothekerkammer Sachsen-Anhalt
Magdeburg
18. Juni
Dienstag
10.00 - 18.00
Best of Neue Arzneistoffe 2018
Dr. Christian Ude, Dr. Mario Wurglics, TTZ, Softwarcenter 3, Apothekerkammer Hessen

Die Veranstaltung wird mit 3 Fortbildungspunkten anerkannt.

Marburg
18. Juni
Dienstag
20.00
Checkpoint-Inhibitoren bei Lungenkrebs
Professor Dr. Stefan Laufer, Großer Hörsaal des Botanischen Museums, Königin-Luise-Straße 6, DPhG Berlin-Brandenburg
Berlin
20. Juni
Donnerstag
20.00
Psychosomatik - Der Schmerzpatient
Claudia Peuke, InterCity, Bahnhofsplatz 17, Apothekerkammer Bremen / Niedersachsen, Anmeldung erbeten: Apothekerkammer Niedersachsen
Bremen
20. Juni
Donnerstag
15.00 - 18.30
Heilpflanzenführung
Dr. A. Roth, Apothekerkammer Rheinland-Pfalz, Anmeldung erbeten: [email protected]
Daun
23. Juni
Sonntag
10.00 - 13.00
Sichere Rezepturpraxis: Orale pädiatrische Suspensionen
Dr. Julia Potschadel, Apothekerkammer Nordrhein, Anmeldung erbeten: www.aknr.de > Fortbildungskalender
Webinar
24. Juni
Montag
20.00 - 21.30
http://pharmacy24.com.ua/

онлайн казино

заказать шарики с логотипом